Wiki Inazuma Eleven : Important !
Stub.gif
Attention : cet article est une ébauche. Votre aide est nécessaire pour sa complétion. Vous pouvez aider le Wiki Inazuma Eleven en utilisant la fonction Modifier et développer le contenu de l'article. Nous vous remercions pour votre contribution.


Impressionant le niveau mondial ! (驚愕(きょうがく) ! これが世界(せかい)レベルだ !!, Kyōgaku ! Kore ga Sekai no Reberu da !!, lit. Surprenant ! C'est ça le niveau du mondial !) est le 86ème épisode dans la Saison 3 de la série Inazuma Eleven.

Résumé

A l'auberge, Sylvia et Celia expliquent le principe du tournoi Football Frontier International aux joueurs d'Inazuma Japon. Les dix équipes qualifiées au tournoi vont jouer des matchs dans les groupes A et B. Dans le groupe A, il y a Inazuma Japon, l'équipe italienne Orphée, Les Empereurs d'Argentine, les Knights of Queen d'Angleterre et les Licornes des Etats-Unis. Le prochain adversaire d'Inazuma Japon sera l'équipe des Knights of Queen d'Angleterre. Les joueurs d'Inazuma Japon s'entraînent tandis que le coach Travis présente une lettre à Sylvia, qui annonce peu après aux joueurs qu'ils sont invités à une réception des Knights of Queen. Plus tard, Mark s'entraîne aux pneus pour créer une supertechnique personnelle, puis il joue au foot avec Paolo Bianchi, avant que Thiago Torres des Empereurs et Mark Krueger et Dylan Keats des Licornes se joignent à eux pour jouer. Pendant ce temps, les joueurs d'Inazuma Japon se préparent à la réception, puis Sylvia va interpeller Mark pour qu'il vienne à la réception. Ils arrivent tous deux en retard à la réception, et Edgar Partinus des Knights of Queen provoque Mark à un petit match, dans lequel Mark n'arrive pas à arrêter l'Excalibur d'Edgar avec le Poing de la Colère. À la suite de cela, la réception est terminée. Et c'est avec entrain que Mark s'entraîne le lendemain avec ses coéquipiers…

Vidéo

Inazuma_Eleven_86_Impressionnant_Le_niveau_mondiale

Inazuma Eleven 86 Impressionnant Le niveau mondiale

Episode 086







Navigation

Inazuma Eleven LOGO.PNG Épisodes Saison 3
La naissance d'Inazuma Japon 68697071
Qualifications Océano-Asiatiques du FFI 72737475767778798081828384
Knights of Queen 8586878889
Les Empereurs 909192939495
Les Licornes 96979899
Orphée 100101102103104105106
La Sky Team et la Dark Team 107108109110111
Les Rois du Football 112113114115
Les Little Gigantes 116117118119120121122123124125
La Cérémonie de Remise des Diplômes 126127
Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA.