Wiki Inazuma Eleven
Wiki Inazuma Eleven
Wiki Inazuma Eleven : Important !
Stub.gif
Attention : cet article est une ébauche. Votre aide est nécessaire pour sa complétion. Vous pouvez aider le Wiki Inazuma Eleven en utilisant la fonction Modifier et développer le contenu de l'article. Nous vous remercions pour votre contribution.



L'Extraordinaire Equipe Des Little Gigantes (驚異!リトルギガント!!, Kyoui! Little Gigant!!) est le 116ème épisode de la série Inazuma Eleven.

Résumé

C'est le match des Little Gigantes contre Orphée. Les Little Gigantes gagnent sur le score écrasant de 8-0 sans utiliser de Supertechniques. Hélio a arrêté l'Épée d'Odin à mains nues. On découvre que Nelly est la manageuse des Little Gigantes.

Anime

L'épisode commence sur le plan d'une voiture, dans laquelle se trouvent Phil A. Minion et Zoolan Rice. Nous y apprenons que David Evans est bel et bien vivant.

S'en suit le match entre Orphée et les Little Gigantes. Nous voyons les deux équipes s'échauffer. Ensuite, nous avons un plan sur la caravane Inazuma dans laquelle Mark Evans crie que son équipe va être en retard pour voir le match. Rejetant la faute sur Silvia Woods, qui ne les aurait pas réveillés, bien qu'elle, ainsi que Celia Hills et Camellia Travis, aient essayé. Lorsque l'équipe d'Inazuma Japon arrive au stade, le coup de sifflet final retentit. L'équipe constate que les Little Gigantes ont vaincu Orphée sur un score de 8 - 0.

A la demande de Mark, Paolo Bianchi lui raconte comment s'est passé le match. Lors d'une coup d'envoi, Orphée réussit à récupérer le ballon grâce à sa Supertactique de la Contre-Attaque Catenaccio. Le ballon est passé à Raffaele Generani qui tire avec sa Supertechnique du Tir de Glace. Cependant, Hector Hélio, le gardien des Little Gigantes, arrête le tir d'une seule main et sans utiliser de Supertechnique. Le ballon est envoyé à Drago Hill, qui tire, encore une fois sans Supertechnique, et qui réussit à marquer. Voulant remonter au score, Paolo, devant les buts, utilisa sa puissante Supertechnique de Tir, l'Épée d'Odin. Une fois de Plus, Hector arrête cette frappe sans Supertechnique. C'est sur cette action que se termine le match. Durant cette rencontre, l'équipe des Little Gigantes n'a utilisé aucune Supertechnique.

En sortant des vestiaires, Mark croise Hector Hélio et son entraineur, qui sont vite rejoints par Nelly Raimon. Nelly présente à Mark l'entraineur des Little Gigantes, et Héctor Hélio, le capitaine de l'équipe. Elle lui explique ensuite qu'elle est la manageuse des Little Gigantes, et qu'elle est chargée de récolter des informations sur leurs adversaires, c'est ce qui a permis aux Little Gigantes de vaincre l'équipe d'Orphée avec tant de facilité.

Mark Evans reçoit ensuite un appel de l'inspecteur Gregory Smith, qui lui explique que Zoolan Rice s'est échappé, et que l'entraineur Seymour Hillman se rétablira complètement de sa maladie. Nelly et l'entraineur des Little Gigantes rejoignent l'inspecteur Smith, étonné de voir que l'homme avec Nelly connaît son prénom, Grégory. Il ôte ses lunettes de soleil, et dévoile son visage à l'inspecteur Smith, qui, choqué le reconnait. Nous apprenons alors que l'entraîneur des Little Gigantes n'est autre que David Evans, le grand père de Mark. Ensuite, Nelly raconte comment s'est passée son enquête pour trouver David Evans. Elle s'est envolée pour le Costail, et y a trouvé David. Elle s'est ensuite évanoui à cause de la chaleur, et David Evand l'a recueilli chez lui. Il lui a expliqué l'accident causé par Zoolan Rice envers l'équipe Inazuma Eleven.

L'équipe Inazuma Japon se rend à l'hôpital de Liocott, pour rendre visite à Seymour Hillman. Ils y croisent David Evans ainsi que Nelly, qui leur explique son poste au sein de l'équipe. Puis le joueur Li Leung vient les voir, pour leur annoncer une terrible nouvelle. Le quartier de Costail de l'île de Liocott est attaqué.

Vidéo

Inazuma_Eleven_116FR_!L'Extraordinaire_Equipe_Des_Little_Gigantes!

Inazuma Eleven 116FR !L'Extraordinaire Equipe Des Little Gigantes!

Episode 116







Navigation

Inazuma Eleven LOGO.PNG Épisodes Saison 3
La naissance d'Inazuma Japon 68697071
Qualifications Océano-Asiatiques du FFI 72737475767778798081828384
Knights of Queen 8586878889
Les Empereurs 909192939495
Les Licornes 96979899
Orphée 100101102103104105106
La Sky Team et la Dark Team 107108109110111
Les Rois du Football 112113114115
Les Little Gigantes 116117118119120121122123124125
La Cérémonie de Remise des Diplômes 126127